arrows Alphaは、IIJmioやドコモの販売キャンペーンを利用することで、通常より安く購入できるスマートフォンです。そこで「arrows Alphaは今どこで投げ売りされているの?」「最安値はいくらなの?」と思いますよね。
arrows Alphaを安く購入するには、端末の販売価格だけでなく、乗り換え割引や返却プログラムの条件も比較すると良いです。また、SIMフリー版のM08や中古品、後継モデルのarrows Alpha2も含めて検討することで、自分に合った購入方法を見つけやすくなります。
それでは、arrows Alphaの現在の投げ売り状況やIIJmio・ドコモの販売価格、安く買う方法を解説します。さらに、arrows Alphaのデメリットやarrows Alpha2との性能・価格の違いも取り上げます。
最後まで読めば、arrows Alphaをどこで購入すると安いのかが分かり、割引条件や必要な性能を踏まえて購入先を判断できるようになります。端末の購入総額と利用する予定年数を比較し、納得できる条件でarrows Alphaを選びましょう。
arrows Alphaの投げ売りは今いくら?IIJmio・ドコモの販売状況と最安値を比較
- 2026年10月現在、arrows Alphaはドコモで89,540円、IIJmioで84,800円
- IIJmioでは過去に乗り換え限定39,800円の投げ売りを実施
- ドコモの返却プログラムは端末の返却と利用料が購入条件
arrows Alphaは、IIJmioの乗り換えキャンペーンやドコモの返却プログラムによって、通常より安く購入できるスマートフォンです。2026年10月現在も両社で販売されていますが、割引の適用条件や購入後の端末の扱いには違いがあります。
投げ売り価格を比較する際は、過去のキャンペーン価格と現在の販売価格を区別する必要があります。端末を返却せずに所有したいのか、短期間で機種変更したいのかによっても、おすすめの購入先が変わります。
arrows Alphaの投げ売りは今どこで実施されている?販売店と価格を比較
2026年10月現在、arrows AlphaはドコモとIIJmioで販売されており、IIJmioの通常価格は84,800円、ドコモの販売価格は89,540円です。IIJmioでは過去に39,800円の乗り換え特価が実施されましたが、現在の販売価格とは異なります。
各社の販売価格と購入条件を比較すると、次のとおりです。
| 販売店 | 販売価格(税込) | 購入条件・割引 |
|---|---|---|
| IIJmio | 84,800円 | 通常価格・端末単体購入も可能 |
| ドコモ | 89,540円 | 一括購入・返却プログラムに対応 |
| IIJmioの過去のセール | 39,800円 | 2026年8月のMNP限定特価・終了済み |
※2026年10月現在の公式掲載価格を基に作成。販売価格や在庫は変更される場合があります。
現在の通常価格では、IIJmioがドコモより4,740円安く設定されています。ただし、ドコモの返却プログラムを利用する場合は支払額の計算方法が変わるため、その場合だと本体価格だけでは比較できません。
家電量販店やオンラインショップでは、店舗独自の割引やポイント還元が実施されることがあります。購入先を決める際は、公式オンラインショップの価格を基準にして、店舗限定のキャンペーンも確認すると良いです。
arrows Alphaの投げ売りはIIJmioでいくら?乗り換え割引と購入条件
IIJmioでは、2026年8月のスマホ大特価セールでarrows Alphaが一括39,800円で販売されていました。通常価格84,800円から45,000円の割引となるため、端末を返却せずに安く購入できるキャンペーンでした。
IIJmioの乗り換え割引が適用される条件
このIIJmioの過去のarrows Alpha特価は、IIJmioのギガプランへ他社から乗り換える人を対象としたものです。音声SIMまたは音声eSIMの契約と端末の同時購入が必要で、端末だけを購入する場合は対象外でした。
2026年10月現在、IIJmioの公式端末ラインアップでは、arrows Alphaの通常価格84,800円が掲載されています。過去の39,800円という価格を見て購入を検討している人は、現在の販売価格とキャンペーンの実施状況を確認しましょう。
IIJmioの乗り換え割引を利用する場合は、過去の特価適用履歴や対象プランなど、キャンペーンごとの条件も確認してください。回線契約に必要な初期費用や月額料金は端末代金と別に発生するため、契約前に合計金額を計算しましょう。
arrows Alpha2の乗り換え特価との違い
IIJmioでは後継モデルのarrows Alpha2も販売されており、2026年11月4日まで乗り換え特価が設定されています。8GB/256GBモデルは一括64,980円なので、現在のarrows Alphaの通常価格より19,820円安く購入できます。
ただし、arrows Alphaは12GBのメモリと512GBのストレージを搭載しており、Alpha2の256GBモデルとは仕様が異なります。価格だけでなく保存容量や必要な性能も比較してから、購入する機種を決めると良いです。
arrows Alphaはドコモで半額になる?現在の価格と返却条件
ドコモでは、arrows Alpha F-51Fを89,540円で販売しており、「いつでもカエドキプログラム」に対応しています。このプログラムは、端末を残価設定型の分割払いで購入し、決められた時期に返却すると残りの支払いが不要になる仕組みです。
ドコモの返却プログラムを利用した場合の負担額
2026年10月現在の公式掲載価格では、arrows Alphaの分割支払額は1~23回目が月額2,573円、24回目の残価が30,360円です。23か月目に端末を返却すると残価の支払いが不要になりますが、返却時にはプログラム利用料が発生する場合があります。
ドコモが案内している返却時の負担額は、プログラム利用料22,000円を含めて81,180円です。プログラム利用と同時にドコモで対象機種へ買い替える場合は、所定の条件を満たすことで利用料が免除されます。
つまり、ドコモの返却プログラムを利用しても、arrows Alphaが必ず半額になるわけではありません。現在の価格では返却によって30,360円の残価が免除されますが、プログラム利用料を含めると一括購入との差額は小さくなります。
返却時の注意点と一括購入との違い
返却する端末はドコモの査定基準を満たす必要があり、画面の破損や故障などがある場合は追加費用が発生することがあります。返却せずに長く使いたい人は、残価を含めた端末代金を支払うことになるため、一括購入との違いを理解しておきましょう。
ドコモでarrows Alphaを購入する際は、返却予定の時期と次回の機種変更先まで考えてプログラムを選ぶと良いです。2年以上使う予定なら、返却プログラムを利用しない購入方法も比較してください。
arrows Alphaの最安値はどこ?一括価格と実質負担額を比較
2026年10月現在、確認できる通常販売価格では、IIJmioの84,800円がドコモの89,540円より安くなっています。ただし、過去にはIIJmioで39,800円の乗り換え特価が実施されていたため、今後のキャンペーンによって最安値が変わる可能性があります。
なお、arrows Alphaの購入価格を比較する際は、一括購入と返却プログラムを分けて考えましょう。購入方法による違いは、次のとおりです。
| 購入方法 | 端末代金・負担額(税込) | 端末の返却 |
|---|---|---|
| IIJmioで通常購入 | 84,800円 | 不要 |
| ドコモで一括購入 | 89,540円 | 不要 |
| ドコモで23か月目に返却 | 81,180円 | 必要 |
| IIJmioの過去のMNP特価 | 39,800円 | 不要 |
※2026年10月現在の掲載価格。ドコモの返却時負担額にはプログラム利用料22,000円を含み、所定の買い替え条件を満たす場合は免除されます。
ドコモの返却時負担額81,180円とIIJmioの通常価格84,800円を比較すると、差額は3,620円です。この金額差なら、端末を返却せずに使い続けられるIIJmioの一括購入にもメリットがあります。
乗り換えによって月額料金が変わる場合は、端末代金だけでなく通信料金も含めた総額を比較しましょう。例えば、端末が20,000円安くなっても、通信料金が毎月1,000円高くなると、2年間では24,000円の負担増になります。
そして、IIJmioのような格安SIMでは、通信容量に合った料金プランを選ぶことで毎月の支払いを抑えられます。現在の通信会社を継続したい人は、端末単体で購入してSIMカードやeSIMを利用する方法も候補になります。
arrows Alphaの最安値を探すなら、現在の販売価格に加えて、乗り換えキャンペーンの有無や返却条件まで確認しましょう。端末を長く使いたい人は一括購入、短期間で機種変更する人は返却プログラムというように、利用期間に合った方法を選ぶと良いです。
arrows Alphaを安く買う方法を解説!M08のSIMフリー版と中古も比較
- arrows Alphaを安く買う方法は乗り換え・端末単体購入・中古の3つ
- SIMフリー版M08とドコモ版F-51Fは基本性能が共通
- 中古品は価格だけでなく端末状態と保証内容で選ぶ
arrows Alphaを安く購入するには、通信会社の乗り換え割引を利用する方法や、SIMフリー版を端末単体で購入する方法があります。さらに、中古品や新品未使用品も候補に入れることで、予算に合った端末を探しやすくなります。
購入方法によって、回線契約の必要性や保証内容、端末の状態は異なります。現在の通信会社を継続したい人も、乗り換えを検討している人も、それぞれの条件を比較して購入先を選びましょう。
arrows Alphaを安く買う方法は乗り換え・端末単体購入・中古の3つ
arrows Alphaの購入費用を抑える方法は、乗り換え割引、端末単体購入、中古品の3つに分けられます。どの方法が安くなるかは、現在の回線契約や希望する端末の状態によって変わります。
乗り換え割引で本体価格を抑える方法
通信会社の乗り換え割引は、他社からのMNPと端末購入を組み合わせることで、本体価格を安くできる方法です。IIJmioのように期間限定で大幅な値引きを実施する販売店もあるため、回線変更を検討している人に向いています。
割引を利用する際は、対象プランや申し込み方法、過去のキャンペーン利用履歴などの条件を確認してください。現在の通信料金と乗り換え後の月額料金も比較し、端末代金を含めた支払総額で判断しましょう。
端末単体購入で現在の回線を継続する方法
端末単体購入は、通信会社を変更せずにarrows Alphaへ機種変更したい人に向いています。SIMフリー版M08なら、家電量販店やオンラインショップなど複数の販売店から購入先を選べます。
端末価格に加えて、店舗独自のセールやポイント還元も比較すると良いです。現在の回線を継続できるため、乗り換えによる料金プランの変更や新規契約の手続きを避けられます。
中古品や新品未使用品を安く購入する方法
中古品は、使用歴や外装の状態に応じて価格が設定されるため、新品より安い商品を探せます。新品未使用品も販売されており、使用感の少ない端末を希望する人に向いています。
ただし、中古品は同じ機種でもバッテリーの状態や付属品、保証期間が異なります。購入後の修理費用まで考慮し、価格と商品の状態が見合っている端末を選びましょう。
arrows Alpha M08のSIMフリー版とドコモ版の違い
arrows Alpha M08はSIMフリー版の型番で、ドコモ版はF-51Fという型番で販売されています。どちらも2025年8月28日に発売されたモデルで、CPUやメモリ、バッテリー容量などの基本性能は共通しています。
両モデルはCPUやメモリなどの基本性能が共通しています。一方、販売先に加え、対応する通信周波数や販売元独自のアプリ・サービスには違いがあります。SIMフリー版「arrows Alpha M08」はIIJmio・家電量販店など、ドコモ版「F-51F」はドコモで販売されています。
M08とF-51Fは、どちらも高性能なDimensity 8350 Extremeと12GBのメモリを搭載しています。普段のアプリ操作や動画視聴、ゲームなどで求められる基本的な処理性能は共通しているため、販売価格や購入条件が選択のポイントになります。
SIMフリー版とドコモ版では、対応する通信周波数や販売元独自のアプリ・サービスに違いがあります。他社回線で使用する予定なら、購入する型番が契約先の動作確認端末に含まれているか確認してください。
両モデルには90W充電器が付属しており、対応する急速充電を利用できます。中古品や新品未使用品を購入する場合は、付属品の有無によって追加費用が変わるため、商品説明を確認しましょう。
arrows Alphaの中古と新品未使用品はどちらがお得?
arrows Alphaの中古品と新品未使用品を比較する際は、販売価格だけでなく端末の状態にも注目しましょう。新品未使用品は使用歴の少なさが魅力で、中古品は状態に応じて本体価格を抑えられます。
中古品と新品未使用品の価格・状態を比較
新品未使用品は、開封や動作確認が行われていても、実際の使用歴がほとんどない商品として販売されることがあります。中古品は外装の傷や使用状況によってランクが分かれており、同じarrows Alphaでも価格が異なります。
中古販売店で見られる主な商品ランクと特徴は、次のとおりです。
| 商品の状態 | 主な特徴 | 向いている人 |
|---|---|---|
| 新品未使用品 | 使用歴が少なく外装も良好 | 新品に近い端末を求める人 |
| 中古Aランク | 傷や使用感が少ない | 価格と状態を両立したい人 |
| 中古Bランク | 小さな傷や使用感がある | 外装より価格を優先する人 |
| 中古Cランク | 目立つ傷や使用感がある | 本体価格を抑えたい人 |
中古品のランク基準は販売店によって異なるため、同じAランクでも商品の状態に差があります。価格差が小さい場合は、外装の傷が少なく、付属品がそろっている商品を選ぶと良いです。
また、新品未使用品は通常の新品と保証の取り扱いが異なることがあります。メーカー保証の開始日や販売店独自の保証期間を確認し、購入後に受けられるサポートも比較しましょう。
中古品を購入する際のバッテリーと保証の注意点
中古のarrows Alphaでは、バッテリーの劣化や充電端子の状態を確認してください。5,000mAhのバッテリーを搭載していますが、使用期間が長い端末では新品時より電池持ちが短くなっていることがあります。
また、ネットワーク利用制限の保証がある販売店を選ぶと、購入後のトラブルに対応しやすくなります。分割払いの未払いなどによって通信が制限された場合に、交換や返金を受けられるか確認しましょう。
さらに、画面の表示不良やカメラの故障などが発生した際の返品条件も確認してください。保証期間が短い商品や返品できない商品は、購入価格が安くても修理費用の負担が増えることがあります。
arrows Alphaを回線契約なしで安く買う方法
回線契約なしで購入する場合は、現在の電話番号や料金プランを維持できることがメリットです。乗り換え割引が適用されなくても、毎月の通信料金を抑えられている人なら、長期的な支払総額で有利になることがあります。
SIMフリー版M08は、IIJmioの端末販売サービスや家電量販店、オンラインショップなどで取り扱われています。販売店ごとに本体価格やポイント還元、保証内容が異なるため、複数の購入先を比較しましょう。
なお、IIJmioでは回線契約なしで端末のみを購入する場合、支払い方法は一括払いに限られます。分割払いを希望する人は、SIMとのセット購入が必要になるため、申し込み前に支払い条件を確認してください。
家電量販店では、購入金額に応じたポイント還元や店舗独自のセールが実施されることがあります。普段からポイントを利用している人なら、現金で支払う金額と付与されるポイントの両方を比較すると良いです。
ただし、ポイント還元は購入時の支払額が直接安くなる仕組みとは異なります。予算内で購入したい場合は、ポイントを差し引いた実質価格だけでなく、購入時に必要な金額も確認してください。
端末を購入した後は、現在のSIMカードやeSIMを新しいarrows Alphaへ移して使用します。SIMカードの場合はnanoSIMに対応しているか確認し、eSIMの場合は契約先の案内に従って移行手続きを進めましょう。
端末の型番によって対応する通信周波数が異なるため、契約先の動作確認情報も確認してください。音声通話やデータ通信、5G通信など、普段利用する機能が対応しているか調べておくと安心です。
arrows Alphaを回線契約なしで安く買いたい人は、SIMフリー版M08の端末価格と販売店の保証内容も比較しましょう。新品の価格が予算を超える場合は、保証付きの新品未使用品や中古品も含めて選ぶと良いです。
arrows Alphaのデメリットとarrows Alpha2の違いから購入を判断するポイント
- arrows Alphaのデメリットは本体価格とワイヤレス充電への非対応
- arrows Alpha2はバッテリー容量が増え、8GB・256GBモデルも選べる
- 投げ売り価格と必要な性能を比較して購入する機種を決める
arrows Alphaは、処理性能やカメラ性能、耐久性を備えたスマートフォンですが、購入前に確認したいデメリットもあります。2026年8月には後継モデルのarrows Alpha2が発売され、価格やバッテリー容量を比較して選べるようになりました。
両モデルは基本的な処理性能が共通しているため、価格差に見合う違いがあるかを確認することがポイントです。利用する予定年数や必要な保存容量も考慮し、自分に合ったモデルを選びましょう。
arrows Alphaのデメリットは?購入前に知りたい注意点
arrows Alphaは、Dimensity 8350 Extremeや12GBのメモリを搭載した高性能モデルですが、すべての人に必要な性能がそろっているわけではありません。購入前には、価格や充電方法、端末サイズなどの特徴を確認しておきましょう。
デメリット①arrows Alphaは本体価格が高い
arrows Alphaのデメリットとして、一般的なエントリーモデルより本体価格が高いことが挙げられます。2026年10月現在、IIJmioの通常価格は84,800円なので、通話やLINE、動画視聴が中心の人には価格が高く感じられるでしょう。
しかし、arrows Alphaは高性能なDimensity 8350 Extremeや12GBのメモリ、512GBのストレージを搭載しています。ゲームや複数のアプリを快適に利用したい人なら、価格に見合う性能だと思えるはずです。
デメリット②arrows Alphaはワイヤレス充電に対応していない
arrows Alphaはワイヤレス充電に対応しておらず、充電にはUSB Type-Cケーブルを使用します。充電台に置くだけで充電したい人は、購入前に普段の使い方と合っているか確認してください。
ただ、90Wの急速充電に対応しており、対応する充電器を使えば短時間で充電できます。ケーブルを接続して充電することに抵抗がない人なら、充電速度の速さを活用できます。
デメリット③本体サイズとカメラ構成にも注意が必要
arrows Alphaは約6.4インチのディスプレイを搭載し、本体重量は約188gです。画面が大きく動画やゲームを楽しみやすい反面、小型で軽量なスマートフォンを求める人にはサイズが気になることがあります。
また、背面カメラは約5,030万画素の標準カメラと約4,990万画素の超広角カメラの2眼構成です。遠くの被写体を光学ズームで大きく撮影したい人は、望遠カメラを搭載した機種とも比較すると良いです。
arrows Alpha2とarrows Alphaの違いを性能・価格で比較
arrows Alpha2は2026年8月27日に発売された後継モデルで、arrows Alphaと同じDimensity 8350 Extremeを搭載しています。CPUの処理性能は同等ですが、バッテリー容量やメモリ構成、カメラなどが変更されています。
arrows Alpha2とarrows Alphaのバッテリー持ちはどれくらい違う?
arrows Alphaのバッテリー容量は5,000mAh、Alpha2は5,370mAhで、後継モデルは370mAh増加しています。増加率は7.4%ですが、実際の電池持ちは画面の明るさや使用するアプリなどによって変わります。
両モデルを比較した実機レビューでは、次のような結果が報告されています。
| バッテリー比較 | arrows Alpha | arrows Alpha2 |
|---|---|---|
| バッテリー容量 | 5,000mAh | 5,370mAh |
| YouTubeを60分再生 | 8%消費 | 7%消費 |
| 鳴潮を30分プレイ | 12%消費 | 11%消費 |
| 8時間の待機 | 5%消費 | 3%消費 |
| LTE連続待受時間(公称値) | 約490時間 | 約590~610時間 |
※動画・ゲーム・待機時の消費率はシンスペースの実機レビューによる測定結果。LTE連続待受時間は各製品の公表値で、Alpha2はメモリ構成によって異なります。
YouTubeを60分再生した場合、Alpha2はAlphaよりバッテリー消費が1ポイント少ない結果でした。単純に同じ消費率が続くと仮定すると、満充電からの再生時間はAlphaが約12.5時間、Alpha2が約14.3時間に相当します。※これは60分間の測定結果から計算した目安であり、実際に14時間以上の連続再生を確認した数値ではありません。長時間使用すると画面の明るさや端末の発熱なども影響するため、実際の差は使用環境によって変わります。
8時間の待機ではAlphaが5%、Alpha2が3%の消費となっており、使っていない時間にも差が見られます。外出先で長時間充電できない人や、待機時間が長い人にはAlpha2の改善がメリットになります。
arrows Alpha2はarrows Alphaからカメラ性能はどう進化した?
arrows Alpha2は、メインカメラのセンサーがarrows Alphaの「Sony LYT-700C」から「Sony LYTIA 710」に変更されています。新しいセンサーでは暗い場所でのノイズを抑える改良が加えられており、夜景や室内で写真を撮る場合での機能進化となっています。
しかし、センサーが新しくなったことで、写真の画質がどの程度向上するかを数値で比較することはできません。日中の撮影が中心ならarrows Alphaでも十分な性能を備えているため、暗所撮影をどれくらい利用するかが判断ポイントになります。
arrows Alpha2とarrows Alphaの耐久性の違い
arrows Alpha2は、画面の保護ガラスがarrows Alphaの「Gorilla Glass 7i」から「Gorilla Glass Victus 2」に変更されています。また、落下耐性の試験条件も1.5mから1.8mに向上しており、落下時の衝撃に対する強さが改良されています。
さらに、arrows Alpha2は淡水での水中撮影にも対応しているため、水辺でスマートフォンを使う機会が多い人にも向いています。日常的にスマートフォンを落としやすい人や、屋外で使用する機会が多い人は、耐久性が改良されたarrows Alpha2を選ぶと良いです。
arrows Alpha2の8GBと12GBでは処理性能にどれくらい差が出る?
arrows Alphaはメモリ12GB・ストレージ512GBの1種類ですが、Alpha2は8GB・256GBと12GB・512GBから選べます。CPUは共通しているため、メモリ容量によってアプリを同時に使う際の余裕が変わります。
| 比較内容 | 8GB・256GB | 12GB・512GB |
|---|---|---|
| メモリ容量 | 8GB | 12GB |
| メモリの差 | 基準 | 4GB多い |
| ストレージ容量 | 256GB | 512GB |
| 保存容量の差 | 基準 | 2倍 |
| 向いている使い方 | SNS・動画・一般的なゲーム | 複数アプリ・大容量ゲーム・動画保存 |
メモリ8GBでも、LINEやSNS、動画視聴、一般的なゲームを快適に利用できます。12GBモデルはメモリが50%多いため、ゲームとブラウザなど複数のアプリを切り替えながら使う際に余裕があります。
例えば、ゲームを一時中断してSNSやブラウザを開き、再びゲームに戻るような使い方では、メモリ容量が多いほうがアプリの状態を保持しやすくなります。ただし、メモリが12GBになってもCPUの処理能力自体は変わらないため、ゲームのフレームレートが必ず向上するわけではありません。
ストレージは256GBと512GBで2倍の差があり、写真や動画、ゲームデータを保存できる容量が変わります。例えば、1枚5MBの写真なら、256GBの差は単純計算で約51,000枚分に相当します。
実際にはOSやアプリが容量を使用するため、写真だけを51,000枚追加保存できるという意味ではありません。それでも、4K動画や大容量ゲームを多く保存する人にとって、512GBモデルは容量不足を防ぎやすい選択です。
なお、両モデルとも最大2TBのmicroSDカードに対応しています。写真や動画は外部ストレージへ保存できますが、アプリの保存先や動作には制限があるため、大容量ゲームを多く利用する人は本体ストレージも重視しましょう。
arrows Alphaとarrows Alpha2の性能差に対して価格はいくら違う?
arrows Alphaとarrows Alpha2の価格差は、購入する販売店や割引の適用条件によって変わります。例えば、両モデルを取り扱うIIJmioの販売価格を比較してみると、性能の違いに対してどれくらいの追加費用が必要なのかが分かります。
2026年10月現在、IIJmioではarrows Alphaの12GB・512GBモデルが84,800円、arrows Alpha2の8GB・256GBモデルが94,900円で販売されています。arrows Alpha2の12GB・512GBモデルは118,800円なので、同じメモリ・ストレージ容量で比較すると34,000円の価格差があります。
各モデルの価格差を整理すると、次のとおりです。
| IIJmioの販売価格(税込) | 通常価格 | 乗り換え特価 |
|---|---|---|
| Alpha 12GB・512GB | 84,800円 | 対象特価なし |
| Alpha2 8GB・256GB | 94,900円 | 64,980円 |
| Alpha2 12GB・512GB | 118,800円 | 99,800円 |
※2026年10月現在のIIJmioの販売価格です。arrows Alpha2の「乗り換え特価」は、他社からIIJmioの音声SIM・音声eSIMへ乗り換える際に適用される割引価格で、2026年11月4日21時59分までの期間限定です。
通常価格で同じ12GB・512GBモデルを購入する場合、Alpha2には34,000円の追加費用が必要です。CPUとメモリ、ストレージが共通しているため、追加費用は主にバッテリーの改良やカメラ、デザインなどの違いに対して支払うことになります。
Alpha2はバッテリー容量の増加に加え、カメラセンサーや耐久性が改良されています。電池持ちだけを目的に買い替えるなら、実測で確認された差が34,000円に見合うかを考えると良いです。
IIJmioの乗り換え特価を利用する場合、Alpha2の12GB・512GBモデルは99,800円になります。Alphaの通常価格との差は15,000円に縮まるため、電池持ちやカメラ性能の改善を重視する人には検討しやすい価格です。
Alpha2の8GB・256GBモデルは乗り換え特価64,980円で、Alphaより19,820円安く購入できます。メモリとストレージの容量を減らしても問題ない人なら、後継モデルを安く購入できる点が魅力です。
arrows Alphaとarrows Alpha2はどちらがおすすめ?
arrows AlphaとAlpha2を比較すると、12GB・512GBモデル同士では基本的な処理性能が共通しており、Alpha2はバッテリーやカメラなどが改良されています。価格を抑えたい人と、改良された機能を利用したい人では、おすすめのモデルが変わります。
arrows Alphaがおすすめな人
写真や動画、大容量ゲームを多く保存する人にも、512GBのストレージが役立ちます。充電器とケーブルが付属しているため、対応する充電器を別途購入する費用もかかりません。
両モデルはCPUが共通しているため、ゲームやアプリの基本的な処理性能を理由にAlpha2へ変更する必要性は小さいです。電池持ちのわずかな改善より価格を優先する人なら、arrows Alphaのほうが購入費用を抑えられます。
arrows Alpha2がおすすめな人
また、Alpha2はカメラセンサーが刷新され、淡水中での撮影にも対応しています。写真撮影を楽しみたい人や、外出先での使いやすさを重視する人にもメリットがあります。
arrows Alpha2の8GB・256GBと12GB・512GB別でおすすめな人
8GB・256GBモデルは、SNSや動画視聴、一般的なゲームが中心の人におすすめです。IIJmioの乗り換え特価64,980円を利用できるなら、Alphaより安く後継モデルを購入できます。
12GB・512GBモデルは、大容量メモリとストレージを維持しながら、電池持ちやカメラの改良も取り入れたい人に向いています。通常価格ではAlphaより34,000円高いため、乗り換え特価を利用できるかも判断材料にしましょう。
結論|arrows Alphaの投げ売りで購入するなら購入総額と必要な性能から決断しよう
arrows AlphaとAlpha2を比較すると、12GB・512GBモデル同士の基本的な処理性能は同等で、Alpha2はバッテリーやカメラなどが改良されています。電池持ちの実測差は比較的小さいため、性能の違いと価格差を合わせて判断しましょう。
メモリ8GB・ストレージ256GBで十分な人なら、IIJmioの乗り換え特価64,980円のAlpha2が価格面でも魅力的です。普段の使い方で必要な容量を確認し、無理に高いモデルを選ばずに済むか検討しましょう。
最終的には、端末の購入価格と毎月の通信料金を含めた支払総額を比較し、必要な性能を満たすモデルを選ぶことがポイントです。arrows Alphaの投げ売り情報だけでなく、Alpha2の割引条件も確認してから購入を決めましょう。


コメント